«КУРЯНАМ-ВОИНАМ». Шеховцов Вадим
Пусть мы не знаем точно, достоверно,
В каких местах курянин воевал:
Очаков? Севастополь? Может, первым
Взошел на Шипку – горный перевал?
Ходил в «Прорыв Брусиловский», быть может,
И Зимний брал в семнадцатом году?
Всех ратных дел нам здесь не подытожить,
Но архивисты имена найдут.
Друзья, запомним Прохоровки поле,
Касторную, Тепловские холмы
И Поныри... Какое здесь раздолье!
Берлин отсюда видели все мы.
Пройдут года, и будут знать куряне
Иные войны. Слава только чья?
Мы выполняли долг в Афганистане,
И до сих пор такая боль – Чечня.
Но мир нам ближе - только посмотрите
На герб старинный Курщины-земли:
Там щит! И с птицами вы сразу воспарите
Во славе, верности, достоинстве, любви!
Курские перекрёстки. Курск. 2013. Выпуск № 12.