«К 70-ЛЕТИЮ КУРСКОЙ БИТВЫ». Шеховцов Вадим
Наша память не знает постылых границ:
Может вдаль нас позвать и назад возвратиться,
Знает тысячи разных событий, страниц…
Здесь и там, далеко, очень разные лица.
В День Победы вернемся немного назад.
Вот он, город родной в то горячее лето!
Здесь, на курской земле, раскаленный был ад
От свинца и огня, где и выжить – победа.
От Орла к Белгородчине гнулась дуга.
Здесь реванш взять над нами враги захотели,
Обращаясь к своим нибелунгским богам,
Что когда-то им шлемы с рогами надели.
Зигфрид – их идеал. Нет арийцам преград –
Мнилось им в сорок первом, в начале событий.
Только были: Москва, а потом – Сталинград,
И на Курской дуге им убавили прыти.
Корни наших побед в нашей русской душе,
Не приемлющей зла. Зло безбожно, по сути.
Наша стойкость в боях все росла и росла.
Мы ли витязи здесь, что стоят на распутье?
Нет причины гадать, краток, долог ли путь,
Что назначен судьбой в столь суровое время.
Надо силы найти и «дугу» разогнуть,
Только громкому голосу Родины внемля…
Курские перекрёстки. Курск. 2013. Выпуск № 12.